Ananda Marga Fastentage

Datum MondphaseBeginnEnde
Jan 08 (Sun)Ekadashi01/08 02:2201/08 23:33
Jan 11 (Wed)Purnima01/11 14:2101/12 11:33
Jan 22 (Sun)Ekadashi01/22 16:2901/24 06:51
Jan 26 (Thu)Amavasya01/26 23:3101/28 00:06
Feb 06 (Mon)Ekadashi02/06 10:3902/07 08:17
Feb 10 (Fri)Purnima02/10 02:0002/11 00:32
Feb 22 (Wed)Ekadashi02/21 13:1502/22 14:50
Feb 26 (Sun)Amavasya02/25 15:5002/26 14:58
Mar 08 (Wed)Ekadashi03/08 02:2203/08 23:33
Mar 12 (Sun)Purnima03/11 14:5303/12 14:53
Mar 23 (Thu)Ekadashi03/23 07:5703/24 08:23
Mar 27 (Mon)Amavasya03/27 05:1403/28 02:57
Apr 06 (Thu)Ekadashi04/06 03:4504/07 03:25
Apr 10 (Mon)Purnima04/10 04:5204/11 06:08
Apr 22 (Sat)Ekadashi04/21 23:2404/22 22:34
Apr 25 (Tue)Amavasya04/25 15:3804/26 12:16
May 06 (Sat)Ekadashi05/05 14:1405/06 15:00
May 10 (Wed)Purnima05/09 19:3705/10 21:42
May 21 (Sun)Ekadashi05/21 11:1105/22 09:14
May 25 (Thu)Amavasya05/24 23:3805/25 19:44
Jun 04 (Sun)Ekadashi06/04 02:3306/05 04:13
Jun 08 (Thu)Purnima06/08 10:4606/09 11:09
Jun 20 (Tue)Ekadashi06/19 19:4106/20 16:58
Jun 23 (Fri)Amavasya06/23 06:2006/24 02:30
Jul 04 (Tue)Ekadashi07/03 16:4507/04 18:59
Jul 08 (Sat)Purnima07/08 02:0107/09 04:06
Jul 19 (Wed)Ekadashi07/19 01:5507/19 22:57
Jul 22 (Sat)Amavasya07/22 12:5707/23 09:45
Aug 02 (Wed)Ekadashi08/02 08:4408/03 11:07
Aug 07 (Mon)Purnima08/06 16:5808/07 18:10
Aug 17 (Thu)Ekadashi08/17 07:1308/18 14:31
Aug 21 (Mon)Amavasya08/20 20:4008/21 18:30
Sep 01 (Fri)Ekadashi09/01 02:0609/02 04:08
Sep 05 (Tue)Purnima09/05 07:1109/06 07:02
Sep 15 (Fri)Ekadashi09/15 10:5909/16 11:00
Sep 19 (Tue)Amavasya09/19 06:2209/20 05:29
Oct 01 (Sun)Ekadashi09/30 20:0610/01 21:14
Oct 05 (Thu)Purnima10/04 20:1710/05 18:40
Oct 15 (Sun)Ekadashi10/14 20:3310/15 19:35
Oct 19 (Thu)Amavasya10/18 18:4310/19 19:11
Oct 30 (Mon)Ekadashi10/30 13:3410/31 13:26
Nov 02 (Thu)Purnima11/02 20:1711/04 05:22
Nov 13 (Mon)Ekadashi11/13 06:5511/14 07:05
Nov 17 (Fri)Amavasya11/17 09:5911/18 11:42
Nov 29 (Wed)Ekadashi11/29 05:2111/30 03:56
Dec 03 (Sun)Purnima12/02 19:2712/03 15:46
Dec 13 (Wed)Ekadashi12/12 20:3812/13 21:55
Dec 17 (Sun)Amavasya12/17 03:5912/18 06:30
Dec 29 (Fri)Ekadashi12/28 18:4612/29 16:24

Fastentage in weiß sind die regulären Fastentage. Alle anderen sind zusätzliche Fastentage, die z. B. von Sanyasis (Yoganonnen, -mönche) eingehalten werden.

Legende:

  • Ekadashi ... ungefähr 5-6 Tage vor dem Mondwechsel
  • Purnima ... Vollmond
  • Amavasya ... Neumond