Ananda Marga Fastentage

Datum MondphaseBeginnEnde
Jan 01 (Mon)Purnima01/01 06:1401/02 02:24
Jan 12 (Fri)Ekadashi01/11 13:4001/12 15:52
Jan 16 (Tue)Amavasya01/15 23:4101/17 02:17
Jan 27 (Sat)Ekadashi01/27 05:4401/28 02:57
Jan 31 (Wed)Purnima01/30 16:5301/31 13:26
Feb 10 (Sat)Ekadashi02/10 09:1402/11 11:54
Feb 15 (Thu)Amavasya02/14 19:1602/15 21:05
Feb 26 (Mon)Ekadashi02/25 14:3902/26 11:59
Mar 01 (Thu)Purnima03/01 03:2703/02 00:51
Mar 12 (Mon)Ekadashi03/12 05:3103/13 08:11
Mar 17 (Sat)Amavasya03/16 12:4803/17 13:11
Mar 27 (Tue)Ekadashi03/26 22:1303/27 20:01
Mar 31 (Sat)Purnima03/30 14:0503/31 12:36
Apr 11 (Wed)Ekadashi04/11 01:1004/12 02:43
Apr 15 (Sun)Amavasya04/15 03:0704/16 01:57
Apr 25 (Wed)Ekadashi04/25 05:1604/26 03:50
Apr 29 (Sun)Purnima04/29 01:0704/30 00:58
May 11 (Fri)Ekadashi05/10 17:5805/11 18:11
May 15 (Tue)Amavasya05/14 14:1605/15 11:47
May 25 (Fri)Ekadashi05/24 12:3105/25 12:17
May 29 (Tue)Purnima05/28 13:1005/29 14:19
Jun 09 (Sat)Ekadashi06/09 07:2906/10 06:24
Jun 13 (Wed)Amavasya06/12 23:0406/13 19:43
Jun 23 (Sat)Ekadashi06/22 21:4906/23 22:22
Jun 27 (Wed)Purnima06/27 02:4306/28 04:52
Jul 09 (Mon)Ekadashi07/08 18:0007/09 15:57
Jul 12 (Thu)Amavasya07/12 06:3107/13 02:47
Jul 23 (Mon)Ekadashi07/22 09:1707/23 10:53
Jul 27 (Fri)Purnima07/26 17:4607/27 20:20
Aug 07 (Tue)Ekadashi08/07 03:2208/07 23:45
Aug 10 (Fri)Amavasya08/10 13:3708/11 09:57
Aug 21 (Tue)Ekadashi08/20 23:4608/22 02:10
Aug 25 (Sat)Purnima08/25 09:4608/26 11:56
Sep 05 (Wed)Ekadashi09/05 09:3009/06 06:45
Sep 09 (Sun)Amavasya09/08 21:1209/09 18:01
Sep 20 (Thu)Ekadashi09/19 17:0909/20 19:46
Sep 24 (Mon)Purnima09/24 01:4809/25 02:52
Oct 05 (Fri)Ekadashi10/04 16:1910/05 13:47
Oct 09 (Tue)Amavasya10/08 06:0210/09 03:46
Oct 20 (Sat)Ekadashi10/19 12:2710/20 14:31
Oct 24 (Wed)Purnima10/23 17:0610/24 16:45
Nov 03 (Sat)Ekadashi11/02 23:4011/03 21:44
Nov 07 (Wed)Amavasya11/06 16:5711/07 16:02
Nov 18 (Sun)Ekadashi11/18 08:0311/19 09:00
Nov 22 (Thu)Purnima11/22 07:2311/23 05:39
Dec 02 (Sun)Ekadashi12/02 08:3012/03 07:30
Dec 06 (Thu)Amavasya12/06 06:4212/07 07:20
Dec 18 (Tue)Ekadashi12/18 02:2712/19 02:05
Dec 22 (Sat)Purnima12/21 20:3912/22 17:48

Fastentage in weiß sind die regulären Fastentage. Alle anderen sind zusätzliche Fastentage, die z. B. von Sanyasis (Yoganonnen, -mönche) eingehalten werden.

Legende:

  • Ekadashi ... ungefähr 5-6 Tage vor dem Mondwechsel
  • Purnima ... Vollmond
  • Amavasya ... Neumond