Ananda Marga Fastentage

Datum MondphaseBeginnEnde
Mar 02 (Wed)Amavasya01/01 22:1203/02 18:33
Jan 12 (Wed)Ekadashi01/12 11:1901/13 14:03
Jan 17 (Mon)Purnima01/16 21:4801/17 23:48
Jan 28 (Fri)Ekadashi01/27 20:4601/28 18:06
Jan 31 (Mon)Amavasya01/31 08:4802/01 05:45
Feb 11 (Fri)Ekadashi02/11 08:2202/12 10:57
Feb 16 (Wed)Purnima02/15 16:1302/16 16:56
Feb 26 (Sat)Ekadashi02/26 05:0902/27 02:43
Mar 02 (Wed)Amavasya03/01 19:3003/02 17:34
Mar 13 (Sun)Ekadashi03/13 04:5203/14 06:55
Mar 17 (Thu)Purnima03/17 08:0003/18 07:17
Mar 27 (Sun)Ekadashi03/27 12:3403/28 10:45
Mar 31 (Thu)Amavasya03/31 06:5204/01 06:24
Apr 12 (Tue)Ekadashi04/11 23:0004/12 23:32
Apr 16 (Sat)Purnima04/15 20:5504/16 18:55
Apr 26 (Tue)Ekadashi04/25 20:0804/26 19:18
Apr 30 (Sat)Amavasya04/29 19:2804/30 20:28
May 12 (Thu)Ekadashi05/11 14:0105/12 13:22
May 15 (Sun)Purnima05/15 07:1605/16 16:14
May 25 (Wed)Ekadashi05/25 05:0205/26 05:24
May 29 (Sun)Amavasya05/29 09:2505/30 11:30
Jun 10 (Fri)Ekadashi06/10 01:5606/11 00:15
Jun 13 (Mon)Purnima06/13 15:3306/14 11:51
Jun 24 (Fri)Ekadashi06/23 16:1106/24 17:42
Jun 28 (Tue)Amavasya06/28 00:2206/29 02:52
Jul 09 (Sat)Ekadashi07/09 11:0907/10 08:44
Jul 13 (Wed)Purnima07/12 22:3107/13 18:37
Jul 23 (Sat)Ekadashi07/23 05:5707/24 08:16
Jul 28 (Thu)Amavasya07/27 15:4207/28 17:55
Aug 08 (Mon)Ekadashi08/07 18:2108/08 15:30
Aug 11 (Thu)Purnima08/11 05:0808/12 01:35
Aug 21 (Sun)Ekadashi08/21 22:0608/23 00:37
Aug 26 (Fri)Amavasya08/26 06:5408/27 08:17
Sep 06 (Tue)Ekadashi09/06 00:2409/06 21:35
Sep 09 (Fri)Purnima09/09 12:3909/10 09:59
Sep 21 (Wed)Ekadashi09/20 15:5609/21 18:05
Sep 25 (Sun)Amavasya09/24 21:4209/25 21:54
Oct 05 (Wed)Ekadashi10/05 06:3010/06 04:10
Oct 09 (Sun)Purnima10/08 22:1210/09 20:54
Oct 21 (Fri)Ekadashi10/19 22:3510/21 11:53
Oct 24 (Mon)Amavasya10/24 11:5410/25 10:48
Nov 02 (Wed)Ekadashi11/02 14:0011/04 12:38
Nov 07 (Mon)Purnima11/07 10:4611/08 10:33
Nov 19 (Sat)Ekadashi11/19 05:0011/20 05:11
Nov 23 (Wed)Amavasya11/23 01:2311/23 22:57
Dec 03 (Sat)Ekadashi12/03 00:0912/04 00:04
Dec 07 (Wed)Purnima12/07 02:3112/08 04:08
Dec 19 (Mon)Ekadashi12/18 22:0212/19 21:02
Dec 22 (Thu)Amavasya12/22 10:1612/23 10:16

Fastentage in weiß sind die regulären Fastentage. Alle anderen sind zusätzliche Fastentage, die z. B. von Sanyasis (Yoganonnen, -mönche) eingehalten werden.

Legende:

  • Ekadashi ... 11. Tag nach dem Mondwechsel
  • Purnima ... Vollmond
  • Amavasya ... Neumond

Eine formelle Beschwerde einreichen

CAPTCHA
Diese Frage dient dazu festzustellen, ob Sie ein Mensch sind und um automatisierte SPAM-Beiträge zu verhindern.
3 + 4 =
Lösen Sie dieses einfache mathematische Problem und geben Sie das Ergebnis ein. Für 1 + 3 geben Sie z.B. 4 ein.